LOL赛事投注

LOL赛事投注
LOL赛事投注
150-0056-4818
当前位置:首页>>成功案例>>房产分割案例
LOL赛事投注
在线咨询
联系律师

LOL赛事投注

电话:150-0056-4818

LOL赛事投注

QQ:190-369-432

地址:上海市静安区裕通路100号宝矿洲际商务中心15/16楼

地铁:1/12/13号线汉中路站或1/3/4号线上海火车站站

房产分割案例

LOL赛事投注

LOL赛事投注


精品案例:以实例解析离婚时福利分房主要的分割原则


作者:曹成,北京安嘉律师事务所律师

导读:


福利分房,指单位将房屋以低于市场价售卖给职工以作为其福利奖励,但因其房屋的特殊性,导致在离婚面临财产分割时,房屋分割的复杂性问题也随之发生。本案中,严某因购得单位福利分房,在离婚后因房屋产权分割问题层出不穷,矛盾不断激化。律师以案释法,凭借多年的代理经验为当事人成功争取合法权利。


基本案情:


案由:离婚后财产纠纷案


上诉人:王某,女,汉族1981年出生


被上诉人:严某,男,1976年出生


LOL赛事投注


上诉人王某因与被上诉人严某离婚后财产纠纷一案,不服北京市西城区人民法院(2017)京0102民初9803号民事判决,向北京市第二中级人民法院提起上诉。法院于2019122日立案后,依法组成合议庭不开庭进行了审理。


上诉人王某主张:


撤销原判,判令其对诉争房屋享有居住权.


事实经过:


王某、严某于2008516日登记结婚,20091111LOL赛事投注x


2009年921日,严某与中共中央直属机关住房服务中心签订《XXX职工住宅买卖合同》,约定:严某购买XXX职工住宅x号楼xxxx室房屋(以下简称房屋),房款金额为455411元,其中30万元由严某向中国民生银行贷款。目前,该房屋贷款已于2016711日还清,但尚未取得房屋产权证书。


2014年7月,王某向法院起诉离婚,法院于201412月作出(2014)西民初字第16940号民事判决,判决驳回王某的诉讼请求。王某不服提起上诉,北京市第二中级人民法院于2015422日作出(2015)二中民终字第03936号民事调解书,双方自愿达成协议:“一、王某与严某离婚;二、王某与严某的婚生女严x由王某抚养,自20155月起,严某每月支付子女抚养费2200元,……;四、关于夫妻共同财产,双方不在本案中解决,但不放弃相关财产权利。”


双方离婚后,严某已再婚,且生有一子,现严某一家居住在房屋内。王某离婚后带着女儿租房生活。


一审法院认为:


房屋系婚姻关系存续期间购买,且首付款系婚内支付,部分房屋贷款亦在婚内偿还,在双方无特殊约定的情况下应认定该房屋系夫妻共同财产。现该房屋所有权证尚未取得,不宜做分割处理,但双方均享有该房屋的居住使用权。综合考虑本案的实际情况,首先,严某现居住使用房屋,且已再婚生子,若王某与孩子再回到该房屋与严某一家共同居住,生活中极易激化矛盾、引发冲突,故双方不宜共同居住使用房屋。其次,房屋是严某单位向职工出售的福利性质的房屋,严某居住使用更方便该房屋的管理。但严某应当给予王某相应的货币化补偿。经法院释明,王某仍坚持在本案要求居住使用房屋的诉讼请求,故法院不宜直接判决货币化补偿,但不影响王某就此另案主张。


综上所述,王某要求居住使用房屋的诉讼请求,法院难以支持。


判决:驳回王某的诉讼请求。


判决结果


二审中,双方均未提交新证据。北京市第二中级人民法院对一审法院查明的事实予以确认。原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,判决如下:


驳回上诉,维持原判。


律师解析


本案的关键点LOL赛事投注 


1、离婚后房子还未取得房产证,该如何分割? 


2、夫妻一方的福利房,离婚时能否分割?分割标准又是什么? 


 关于本案关键性问题,曹律师以案释法,对法律事实进行了全面解剖: 


 问题1:LOL赛事投注21条规定处理:“人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院起诉。” 本案中,当事人离婚时该争议房产尚未取得房产证,故法院在离婚判决时将会对房产不予处理,待其取得房产证后,当事人可再向法院另行起诉,以合理分割共同财产。 


 问题2:关于夫妻一方福利房的分割,应分为以下四种情况: 


1、如是婚前单位分配的福利房,并已付清全款的,离婚时该房产归于一方所有,属于婚前财产。 


2、如是婚后购买的,用夫妻共同财产付清的全款后还房贷的,该房产是夫妻共有房产,离婚时应平均分配; 


3、如是单位分配的福利房没有产权证,单位内部工作人员只有使用权、收益权,职工只是缴纳部分使用费,离婚后该房产应回收; 


   4、福利房是单位职工根据单位的福利政策购买的房屋,往往与职务、级别、工作年限等因素挂钩,单位与职工之间存在买卖关系,通常买卖条款约定只允许本单位职工购买,欲出售时只能在本单位职工间流通或由单位回收的,该类房屋通常会判决于单位职工单方所有。 


  在本案中,严某与王某两人居住的房屋是由婚姻存续期间两人部分共同还款,属于夫妻共同财产,房屋的所有权应属于双方共同所有;但因在离婚后,部分房屋贷款由严某个人承担,考虑其对该房屋贡献大,可酌情给予合理分配。


本案结语


男女平等原则是宪法原则,也是婚姻法的基本原则。对于夫妻共同财产,夫妻双方均有平等的所有权及处理权,但仅限于共同还款部分的份额进行分割。本案中,夫妻离婚后房屋贷款尚未还完,双方确认离婚后的房贷由严某单方偿还,待取得房屋房产证后,双方当事人均有权申请诉求分割房屋的所有权,但王某仅有权等额分割共同还款部分,鉴于部分还款由严某个人承担,分割时应酌情给予合理分配。



温馨提示:因个案以及各地不同的复杂情况,上述文章内容并不能完全针对您的案件情况,为节约时间并准确判断案件,建议您拨打专业律师咨询热线150-0056-4818或点击网站上的在线咨询按钮与我们的专业律师及时沟通,也可通过网页底部电话咨询输入您的电话号码及基本案情,我们的律师将免费回拨给您以便更好的帮您解决问题。

直接咨询问题

学习法律知识

电话: LOL赛事投注
邮箱: xunshurui@yingkelawyer.com
QQ: 190369432
地址: 上海市静安区裕通路100号宝矿洲际15/16楼
LOL赛事投注
Copyright © 2019 上海无忧家事服务律师网 LOL赛事投注
LOL赛事投注