LOL赛事投注

LOL赛事投注
LOL赛事投注
150-0056-4818
当前位置:首页>>成功案例>>家暴出轨案例
专业领域
在线咨询
联系律师

LOL赛事投注

电话:150-0056-4818

微信:150-0056-4818

QQ:190-369-432

LOL赛事投注

地铁:1/12/13号线汉中路站或1/3/4号线上海火车站站

家暴出轨案例

LOL赛事投注

LOL赛事投注<中华人民共和国刑事诉讼法的解释>》第一百三十八条的规定,不能因宋某甲犯遗弃罪而免除其对罗某的离婚损害赔偿责任。

夫妻一方因遗弃子女被追究刑事责任,另一方提出精神损害赔偿的,应予支持


作者:胡宗彬


[案情]


宋某甲与罗某经人介绍认识并确定恋爱关系后先按照农村风俗举行结婚仪式,2011 3 2 日在秀山县婚姻登记机关补办结婚登记手续,2010 7 21 日生育长子宋某乙,2016 2 26 日生育次女罗某丙。因次女罗某丙系先天唇腭裂患儿,宋某甲在女儿出生后,驾车将女儿带至贵州省松桃县境内遗弃,罗某及其亲人经多番寻找于 2017 12 16 日将女儿从铜仁市儿童福利院接回, 为此花去寄养费、亲子鉴定费、交通费等费用合计 13167 元,宋某甲因此被秀山县人民法院以犯遗弃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。宋某甲、罗某遗弃子女一事感情不和,因此宋某甲于 2018 1 月向秀山县人民法院提起诉讼,该院作出驳回宋某甲的诉讼请求的民事判决,现宋某甲再次提起与罗某离婚、婚生子女抚养及抚养费承担的诉讼请求。同时,罗某提出宋某甲应赔偿罗某 10 万元离婚损害赔偿金及夫妻财产分割的请求。


[审判]


秀山土家族苗族自治县人民法院经审理后认为,宋某甲与罗某双方在第一次判决不准予离婚后,仍继续分居生活,双方确无和好可能,依法准予二人离婚;关于子女抚养问题,宋某甲要求抚养婚生子宋某乙、婚生女罗某丙由罗某抚养予以支持,但婚生女罗某丙比宋某乙年幼约 5 岁,且先天唇腭裂患者需产生大额的医疗费用,二人应当平均承担该笔费用,教育费均凭正式发票由各负担一半的金额,除医疗费外 5 年的生活费、教育费差额,结合本地的经济水平,罗某丙就读幼儿园所需费用远高于宋某甲接受九年制义务教育,罗某丙本身系先天残疾患儿的实际状况等事实,酌定按照每年 15000 元的标准,由宋某甲支付 75000 LOL赛事投注<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十八条条规定,损害赔偿包括物质损害赔偿和精神损害赔偿,涉及精神损害赔偿部分,现在宋某甲已经因遗弃罪被依法追究刑事责任,精神损害赔偿部分碍难支持,但罗某请求的因宋某甲故意遗弃女儿,罗某多次往返多地找寻女儿的费用系物质损害赔偿,宋某甲应当进行赔偿,该费用包括寄养费、亲子鉴定费、交通费等,其中交通费包含罗某本人及其母亲多次往返周边地区的票据,均是由罗某支出,一人陪同前往也未超过明显范围,在情理之中,该费用的产生完全是因宋某甲故意遗弃子女的行为所致,应当由宋某甲赔偿因找回子女花费的 13167 元给罗某;罗令提出双方婚后在宋某甲家原房屋的基础上修建了三间两楼一底的房屋,经查,该房屋未办理产权登记手续,也未办理修建审批手续因此无法进行分割。遂判决:LOL赛事投注 88167 元;四、驳回宋某甲、罗某的其他诉讼请求。


罗某对一审判决不服,向重庆市第四中级人民法院提出上诉。重庆市第四中级人民法院经审理后认为,罗某主张的离婚损害赔偿中的精神损害的问题,宋某甲犯遗弃罪也是导致宋某甲与罗某离婚的原因,而罗某对离婚无过错。因此,罗某有权基于宋某甲犯遗弃罪导致夫妻双方离婚的事实主张离婚损害赔偿。宋某甲犯遗弃罪的直接受害人是其女儿罗某丙,宋某甲侵害的是罗某丙的人身权利,罗某仅是因宋某甲犯罪导致其配偶权被侵害,其不是宋某甲犯遗弃罪的受害人。因此,其基于配偶权受到侵害而提起的离婚损害赔偿范围内的精神损害赔偿并不违反《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法的解释>》第一百三十八条的规定,不能因宋某甲犯遗弃罪而免除其对罗某的离婚损害赔偿责任。因此,精神赔偿金酌情支持 10000 元。


另外,罗某主张分割其在夫妻关系存续期间修建的房屋或处理居住权的请求因涉案房屋无任何合法修建手续,其上诉理由不能成立,应予驳回。遂判决:一、维持秀山土家族苗族自治县人民法院民事判决第一、二项;二、撤销秀山土家族苗族自治县人民法院民事判决第三、四项;三、宋某甲支付罗某婚生子女抚养费差额、离婚损害赔偿等费用合计 98167 LOL赛事投注


[评析]


本案中,首先,罗某主张的离婚损害赔偿当中的精神损害赔偿部分符合《中华人民共和国婚姻法》第四十六条第(四)项规定的情形。该条规定了四种情况可获得损害赔偿,即:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;() 实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的;同时,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》 第二十八条规定,损害赔偿包括物质损害赔偿和精神损害赔偿,涉及精神损害赔偿的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的相关规定。宋某甲遗弃女儿罗某丙的事实并构成犯罪已经被刑事判决书所确定,而宋某甲犯遗弃罪也是导致宋某甲与罗某离婚的原因,而罗某对离婚无过错。因此,罗某有权基于宋某甲犯遗弃罪导致夫妻双方离婚的事实主张离婚损害赔偿。


其次,基于配偶权受到侵害而提起的离婚损害赔偿范围内的精神损害赔偿并不违反《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法的解释>》第一百三十八条的规定。对宋某甲主张因其犯遗弃罪已经受到了刑事处罚而应免除精神损害赔偿的抗辩理由。虽然《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法的解释>LOL赛事投注LOL赛事投注而本案中,宋某甲犯遗弃罪的直接受害人是其女儿罗某丙,宋某甲侵害的是罗某丙的人身权利,罗某仅是因宋某甲犯罪导致其配偶权被侵害,其不是宋某甲犯遗弃罪的受害人。因此,其基于配偶权受到侵害而提起的离婚损害赔偿范围内的精神损害赔偿并不违反《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法的解释>》第一百三十八条的规定,不能因宋某甲犯遗弃罪而免除其对罗某的离婚损害赔偿责任。


再次,对于精神损害赔偿的数额问题。《中华人民共和国婚姻法》第四十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十八条、《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》均未对离婚损害赔偿的精神损害赔偿的数额作出具体的规定,根据本案的实际情况酌情支持 10000 元。(来源:秀山县人民法院)


温馨提示:因个案以及各地不同的复杂情况,上述文章内容并不能完全针对您的案件情况,为节约时间并准确判断案件,建议您拨打专业律师咨询热线150-0056-4818或点击网站上的在线咨询按钮与我们的专业律师及时沟通,也可通过网页底部电话咨询输入您的电话号码及基本案情,我们的律师将免费回拨给您以便更好的帮您解决问题。

直接咨询问题

学习法律知识

电话: 150 0056 4818(微信同号)
邮箱: xunshurui@yingkelawyer.com
QQ: 190369432
地址: 上海市静安区裕通路100号宝矿洲际15/16楼
LOL赛事投注
Copyright © 2019 上海无忧家事服务律师网 LOL赛事投注
LOL赛事投注